Õndice de CarnavaldeCadiz.com CarnavaldeCadiz.com
El foro de CarnavaldeCadiz.com para expresar tu opinión y respetar la de los demás.
 
 F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegŪstreseRegŪstrese 
 PerfilPerfil   Conťctese para revisar sus mensajesConťctese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 

Modificación del Reglamento (COAC 2012)

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Õndice de CarnavaldeCadiz.com -> Infantiles y Juveniles
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
JoseMiguel



Registrado: 21 Jul 2009
Mensajes: 91

MensajePublicado: Mie Sep 28, 2011 00:04    TŪtulo del mensaje: Modificaci√≥n del Reglamento (COAC 2012) Responder citando

Ya que aquí nadie postea nada, pues para que se sepa lo digo yo:


Han vuelto a cambiar de manera consecutiva el de reglamento infantiles y juveniles, pero esta vez modificando (de nuevo, como el a√Īo anterior) la edad m√°xima de los componentes que integran las dichas agrupaciones del COAC 2012, afectando de manera directa a los Juveniles (para tener ser m√°s exactos)
Esta nueva normativa ha sido ya a mandar a imprimir, junto con todas las normas que constituyen el reglamento: √Čsta dec√≠a de que s√≥lo los componentes nacidos como m√°ximo en el a√Īo 1994 (es decir, se puede cantar desde con 15 a√Īos hasta los 17 para 1Cool pueden cantar en las tablas del Gran Teatro Falla. Esta idea no se sabe con total certeza si fue idea de un colectivo cerrado de personas seleccionadas, de una sola, o yo que s√©, pero lo que s√≠ s√© es que deber√≠an de haber contado con todos los autores, ya que siguiendo la √©tica del discurso, deber√≠an de participar en la elaboraci√≥n de dicha norma aquellos interlocutores v√°lidos, siendo √©stos los que crean y mantienen con vida a la cantera ya que si "se toman en cuenta a personas ajenas a la cantera" se crear√° una discusi√≥n sin ning√ļn deseo de averiguar si la norma es correcta;y sin intentar llegar a un entendimiento global de todos los miembros de la reuni√≥n (Adem√°s, el di√°logo no ser√° "del todo serio" pues no les preocupa el tema directamente y no se molestan en querer un entendimiento global)

En definitiva: No s√© que ha pasado con el reglamento, lo que s√≠ que me han confirmado varios autores es que se ha modificado, afectando a casi todas las agrupaciones carnavalescas que originan la categor√≠a "Juveniles" de la cantera del carnaval, y por si fuera poco, esta normativa "presuntamente" vigente se ha creado sin contar con la totalidad o el mayor n√ļmero posible de los autores de la cantera (como si hubieran preguntado a uno y hubieran hecho con su opini√≥n una especie de inducci√≥n incompleta, diciendo: si t√ļ opinas esto, todos los dem√°s igual).
No lo sé, pero lo que sí sé es que hay varias revueltas fuera de esta página web y que en este foro no se ha comentado nada, por lo que me parecía interesante el comentarlo ya que a algunas personas les parecerá bien este cambio, a otras normal y a otras "se las repampinfle"

Nota: En este Post no nombro a nadie y no es, ni mucho menos, mi intenci√≥n la de querer se√Īalar a alguien. Mi intento es el de realizar un post objetivo, y cada uno ya que piense lo que le venga en gana (eso s√≠, desde el respeto).
Un saludito!!!
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
JoseMiguel



Registrado: 21 Jul 2009
Mensajes: 91

MensajePublicado: Mie Sep 28, 2011 23:05    TŪtulo del mensaje: Responder citando

Comento, en este mismo post lo siguiente:
Hoy, a las 21:00 horario peninsular espa√Īol, se realiz√≥ una reuni√≥n convocada por los autores de la cantera asociados a la AACC para hablar de dicho tema en cuesti√≥n. Se aclar√≥ el siguiente punto:

Se intentar√° arreglar el supuesto "punto indeseado", modificando el reglamento y quedando de dicha forma aproximadamente:
Podr√°n participar en la categor√≠a Juvenil del Concurso Oficial de Agrupaciones aquellas personas nacidas entre los a√Īos 1994 y 1996, ambos inclusive. Tambi√©n podr√°n participar aquellas que tengan 18 a√Īos durante TODO EL CONCURSO, desde su inicio hasta su final.

Por lo tanto, aquella persona que sea del 1993 y que tenga 18 a√Īos en el concurso podr√° participar en √©ste.
Anotaci√≥n: No se podr√° cantar con 19 a√Īos independientemente de si cantes en la semifinal con 18 y en la final con 19, ya que cantar con 18 en la semifinal cumpliendo 19 al d√≠a siguiente conllevar√° a la descalificaci√≥n de dicha agrupaci√≥n. Tambi√©n a√Īado en la anotaci√≥n que se intentar√° solucionar, ya que el reglamento est√° en la imprenta ultim√°ndose para publicarse, por lo que si por X motivos no se llegara a realizar cualquier cambio, se podr√≠a poner un anexo al reglamento que mencione dicha modificaci√≥n.
¬°Un saluditoooo!
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
lolitodecai



Registrado: 21 Sep 2010
Mensajes: 677

MensajePublicado: Mie Sep 28, 2011 23:22    TŪtulo del mensaje: Responder citando

ufff... menos mal que se ha solucionado esto. Si no, se iban a cargar muchas comparsas juveniles, la mía entre ellas. un saludo
_________________
Suena C√°diz, una vez mas.
Rompe mi alma, con tu comp√°s.
Cuanto te quiero, cuanto te quiero.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
albertofb



Registrado: 28 Nov 2010
Mensajes: 198

MensajePublicado: Jue Sep 29, 2011 17:48    TŪtulo del mensaje: Responder citando

Que alegría pues, sino el 75% de las agrupaciones habrían ido al garete.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado  
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Õndice de CarnavaldeCadiz.com -> Infantiles y Juveniles Todas las horas estŠn en GMT + 2 Horas
PŠgina 1 de 1

 
Saltar a:  
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group